Les Ballerines de Petite-Forêt

  • Centre de danse Les Ballerines
    Ecole de danse reconnue par le Ministère de la Culture et agrée par la Fédération Française de la Danse.
    Plus qu'un Art, une Passion...

Les cours sont encadrés par des professeurs titulaires d'un diplôme d'État, diplôme exigé selon la Loi du 10 juillet 1989, pour tout enseignant de danse classique, jazz et contemporaine. Un diplôme obligatoire dans le cadre du respect du corps de nos enfants. 20 ans de passion au service de la DANSE, 150 danseurs.

Disciplines : 
Classique, Jazz, Contemporain, Hip Hop, Zumba, pas de deux, préparation concours et entrée dans de grandes écoles, atelier chorégraphique, option danse au BAC et préparation EAT.

SPECTACLE DE FIN D'ANNÉE EN JUIN

• L'équipe pédagogique :

Véronique DESERT
Professeur de classique titulaire du diplôme d’État, directrice de l’école depuis 1995, formatrice en centre de formation préparation au diplôme d’État, artiste chorégraphe, membre de jury de conservatoire.

Marie Charlotte GARY
Professeur de modern/ jazz et contemporain, titulaire de l’EAT jazz en formation pour le diplôme d’État, danseuse et chorégraphe

Camille DEWAELE
Professeur de Hip hop, formée par Karim ZAOUI et Sofiane CHALAL, danseuse dans les compagnies « Triaade », « le pôle espoir », « courant d’art », « DO NOT FORGET » avec laquelle elle sera en 2015 finaliste mondiale du WORLD OF DANCE à LOS ANGELES.

Anaïs FERNEZ
Instructeur ZUMBA Fitness certifiée

Maureen CLIQUET
Instructeur ZUMBA (Kids)


  • Présidente:  VéroniqueDESERT

Lieu :
Tous les cours : Salle Lilly Passion, espace culturel Barbara
34 rue J. Jaurès - Petite-Forêt

• Tarifs :
A partir de 18 euros par mois, cours ouvert à partir de 4 ans

Horaires

Lundi MardiMercrediJeudiVendrediSamedi

17H30/18H30
DEBUTANT
CLASSIQUE PF

17H30/18H30 DEBUTANT
JAZZ E
17H30/18H30 DEBUTANT
JAZZ E
17H/18H DEBUTANT
HIP HOP PF
17H30/18H30
ELEMENTAIRE 2 CLASSIQUE PF

9H30/10H30
DEBUTANT JAZZ
PF

18H30/19H30
ELEMENTAIRE 1 CLASSIQUE PF
14H30/15H30
ZUMBA KIDS
PF
18H/19H
INTER HIP HOP PF
18H30/20H
MOYEN CLASSIQUE
PF
10H30/11H30
MOYEN JAZZ
PF
19H30/21H
INTER CLASSIQUE
PF
16H30/17H30
ZUMBA KIDS E
19H/20H
AVANCE HIP HOP PF
20H/21H30
AVANCE CLASSIQUE
PF
13H/14H
INTER JAZZ
PF
17H30/18H30
INTER CONTEMPORAIN E
20H/21H
ZUMBA ADULTES PF
14H/15H
MOYEN CONTEMPORAIN PF
18H30/19H30
INTER JAZZ E
15H/16H
AVANCE CONTEMPORAIN PF
19H30/20H30
ZUMBA ADULTES E
16H/17H30
AVANCE JAZZ PF

Spectacle de fin d'année, en juin 2015

Gala annuel

Résultats des derniers concours …

TROPHEE TSIRELLE

(12 Novembre NOGENT SUR MARNE)

 Julie DESERT – 1er prix avec les félicitations du jury

Lucie ANDREANI – 1er prix à l’unanimité

Mathilda BRUNIAU – 1er prix à l’unanimité

Lilla TREHOU – 1er prix

Adam CARDON – 1er prix

Eléonore POLIN – 1er prix

Lilly ROBYNS – 1er prix

Sarah DANHIEZ – 2me prix

Louna MARLOIE – 2me prix

Victoria TYLEK – 2me prix

Elise MENEGUZZI – 2me prix

Lou Anne REMY – 3me prix

Elise ANDREANI – 3me prix

CONCOURS JAZZ de SOMAIN

Julie TIRLEMONT 1er prix

GALA annuel des Ballerines

Samedi 7 juin à 20h00 et dimanche 8 juin 17h00, Les Ballerines vous proposent leur Gala annuel 2014. Venez nombreux.

Résultats concours saison 2013/2014

CONCOURS NATIONAL DE PERONNE
- Julie DESERT, chausson d'argent en classique
- Julie LECHELLE, chausson d'or en contemporain et 1er prix en classique
- Claire BOMBLED, 2e prix en jazz
- Claire DUMEZ, 2e prix en contemporain
- Julie TIRLEMONT, 1er prix en jazz
- Marie LEFEBVRE, 1er prix en contemporain

CONCOURS NATIONAL DE PARIS
- Julie DESERT, 2e prix en classique
- Julie LECHELLE, 2e prix en contemporain et classique
- Claire BOMBLED, 2e prix en jazz

CONCOURS REGIONAL DE LA CND
- Julie DESERT, 1er prix National en classique et jazz
- Julie LECHELLE, 1er prix National en jazz et 1er prix régional en classique
- Nina RICHARD, 1er prix national en jazz
- Noémie PRUVOST, 1er prix régional en classique
- Noelly GAWVRONSKI, 2e prix en classique
- Elise ANDREANI, 2e prix en classique
- Lou anne REMY, 3e prix en classique
- Capucine LOOSE, 3e prix en classique
- Lillah-cassandre ICHER, 3e prix en classique
- Nolwenn VANDEPUTTE, 2e prix en jazz
- Lilou CARLIER, 2e prix en jazz
- Charlotte SCHOPS, 3e prix en jazz
- Claire BOMBLED, 2e prix en jazz
- Lorélène HANCQUART, 2e prix en contemporain
- Manon PRUVOST, 3e prix en contemporain
- Marie LEFEBVRE, 3e prix en jazz
- "OSMOZE" 2e prix en jazz
- "DUCOBUS" 1er prix régional en hip hop